Новости 30 марта 2018 г. 10:09

Торговые центры необходимо обязать размещать детские игровые зоны на первых этажах - эксперт

Южно-Сахалинск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трагедия в Кемерово показала необходимость размещать детские игровые зоны на первых этажах торговых центров, заявила в пятницу журналистам директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ) Светлана Чупшева, которая находится с рабочей поездкой на Сахалине.

"Мы обсуждали с коллегами из "Опоры России" ситуацию с торговыми центрами в стране. У нас массовая традиция размещать на последних этажах этих объектов детские игровые зоны. В случае ЧС достаточно сложно эвакуировать и обеспечить быстрое сопровождение детей из здания. Я бы предложила федеральным органам власти принять требования, обязующие размещать детские зоны на первых этажах", - сказала она.

С.Чупшева привела пример с торговыми центрами компании IKEA, которая работает по всему миру, в том числе в России, и у которой детские игровые зоны размещаются на первых этажах зданий возле выхода.

"Вот такому примеру должны последовать торговые комплексы, чтобы детей могли в первую очередь эвакуировать в случае ЧС в таких местах", - отметила директор АСИ.

Она также добавила, что причина "ужасной ситуации, произошедшей в Кемерово", "не в каком-то послаблении контрольно-надзорных мероприятий за объектами бизнеса, а в халатности муниципальных и региональных органов власти".

В частности, отметила С.Чупшева, вопрос вызывает - как такой крупный объект как ТРЦ "Зимняя вишня" мог быть отнесен к субъекту малого бизнеса, "когда это в чистом виде крупный бизнес и по обороту и по численности". Таким образом ТРЦ ушел от пожарного надзора, попав под "надзорные каникулы", констатировала руководитель АСИ.

"Здесь халатность на уровне всех ведомств - от сотрудников, работающих в этом ТРЦ, до контролирующих служб и органов, которые должны были обеспечить пожарную безопасность и инструктаж реагирования при таких ситуациях", - заключила она.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще