Новости 2 апреля 2018 г. 10:50

Чукотка подала заявку на создание ТОР под освоение Баимской рудной зоны

Хабаровск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Чукотский автономный округ (ЧАО) подал заявку в министерство РФ по развитию Дальнего Востока о создании территории опережающего развития "Баимская", говорится в сообщении аппарата губернатора и правительства ЧАО.

ТОР "Баимская" планируется создать на территории Билибинского района в целях содействия реализации комплексного проекта освоения Баимской рудной зоны.

"Режим ТОР позволит обеспечить привлечение инвестиций в якорные инвестиционные проекты по освоению золоторудных месторождений Кекура, Клен и Песчанка. Общая площадь территории составит 103 тыс. кв. км, или чуть более 14% территории Чукотки, включая город Билибино, села Кепервеем и Илирней и неосвоенные территории", - говорится в сообщении.

Планируется, что инвестиции по трем якорным проектам ТОР составят более 336 млрд рублей, в том числе почти 120 млрд рублей будут привлечены в ближайшие 3 года.

Инвестиционные проекты предполагают возведение производственных объектов, включающих полный цикл от добычи до переработки, что позволит региону получить в будущем большую часть добавленной стоимости продукции и существенно пополнить свой бюджет.

"Новая ТОР позволит, наряду с действующей ТОР "Беринговский" и Свободным портом Певек, обеспечить пропорциональное развитие двух промышленных зон опережающего развития в соответствии со Стратегией развития Чукотки до 2030 года: Анадырской и Чаун-Билибинской. По предварительной оценке, в ближайшие 10 лет ТОР "Баимская" обеспечит рост ВРП (ЧАО - ИФ) более чем в 3,6 раза. При этом объем предоставляемых инвесторам налоговых льгот многократно перекроется суммой налоговых поступлений в результате строительства производств, инфраструктуры и запуска проектов", - говорится в сообщении.

В рамках якорных проектов планируется создание около 5 тыс. рабочих мест, а также более 10 тыс. рабочих мест в сопутствующих отраслях.

Ранее сообщалось, что ООО "Региональная горнорудная компания" (РГК, управляющая компания проекта по запуску месторождений Баимской рудной зоны) планирует начать строительство горно-обогатительного комплекса на Баимской медно-порфировой площади в 2020 году.

Баимская медно-порфировая площадь, по оценке властей Чукотки, может войти в пятерку крупнейших месторождений мира. Ресурсы месторождения оценивались в 27 млн тонн меди и 1,6 тыс. тонн золота.

Мощность Баимского ГОКа составит 60 млн тонн руды в год (в рамках двух очередей по 30 млн тонн). Годовой объем производства - 290 тыс. тонн металла в медном эквиваленте. Проект будет реализован в два этапа, суммарные инвестиции в реализацию первой очереди превышают 100 млрд рублей.

Недропользователем Баимской площади выступает ООО "ГДК Баимская", принадлежащее Millhouse Романа Абрамовича через компанию Aristus Holdings. Структуры Millhouse получили право на разработку площади на аукционе в 2008 году.

В 2012 году Millhouse вела переговоры с BHP Billiton о создании совместного предприятия, но сделка не состоялась.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Aristus Holdings является единственным владельцем РГК.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще