Новости 2 апреля 2018 г. 16:03

Производство овощей на Сахалине за три года удвоилось, в 2018г ожидается сбор свыше 8 тыс тонн - власти

Южно-Сахалинск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 6 тыс. тонн овощей собрали аграрии на Сахалине за 2017 год, по сравнению с 2014 годом объем производства вырос в два раза, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Михаил Кузьменко.

"Было 3 тыс. тонн (в 2014 году - ИФ), стало - 6 тыс. тонн, (рост - ИФ) в два раза. Вот комплекс "Тепличный" (резидент ТОР "Южная" - ИФ), который по новому проекту построен, вводили в строй по два га (теплиц - ИФ) ежегодно с 2014 года. За три года построили теплицы, которые "решили" всю зависимость региона по овощам защищенного грунта", - сказал М.Кузьменко.

По его словам, в настоящее время собственное производство закрывает на 92% потребность жителей Сахалина по овощам, уже в текущем году планируется закрыть потребность на 100%.

"Производство только одного "Тепличного" будет 7,2 тыс. тонн, плюс 700 тонн произведет "Красногорская заимка", и к концу года свою продукцию выдаст еще одно предприятие - "Невельской агроснаб", который в июне-июле месяце закончит строительство теплиц", - уточнил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще