Новости 2 апреля 2018 г. 18:15

Резидент ТОР "Южная" планирует к октябрю начать первые поставки молока на Сахалине

Южно-Сахалинск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Грин Агро-Сахалин", резидент сельскохозяйственной территории опережающего развития (ТОР) "Южная", реализующий животноводческий комплекс на юге Сахалина, планирует начать первые поставки молока к октябрю.

"Я думаю, первое молоко на прилавки (Сахалина - ИФ) мы поставим в нормальном объеме к октябрю-ноябрю. (...) На полную мощность комплекс выйдет где-то к середине 2019 года", - сообщил журналистам управляющий директор "Грин Агро-Сахалин" Богдан Хилько.

Он уточнил, что комплекс будет давать порядка 60 тонн молока в день, в год - от 15 до 18 тыс. тонн. Компания также построит в ТОР второй животноводческий комплекс, рассчитанный еще на 1,9 тыс. голов. Общий объем производства молока двух комплексов составит около 36 тыс. тонн в год.

"На сегодняшний день здесь (в "Грин Агро-Сахалин" - ИФ) содержится 222 головы (КРС - ИФ). Их привезли из Приморья. В этом году мы на 1,9 тыс. голов уже выйдем. Остальных планируем привезти из Дании. Завозить планируем отдельными партиями по 180 животных, самолетами. Где-то раз в два месяца планируем завозить. Первый борт приедет сюда уже в мае", - добавил Б.Хилько.

По его словам, на территории комплекса также строится молокозавод, молоко будет перерабатываться. "Будет вся линейка продукции - цельное молоко, кисло-молочная продукция, твердые сыры и сливочное масло. Регион (Сахалин - ИФ) - не такой большой, поэтому мы постарались сделать такую большую линейку, чтобы быть представленными во всех сегментах, тем самым давать местному населению качественную продукцию", - пояснил Б.Хилько.

ООО "Грин Агро-Сахалин" реализует на юге Сахалина инвестиционный проект по созданию животноводческого комплекса и молокозавода. Общий объем капвложений в проект оценивается в 11,05 млрд рублей, из них на первом этапе - 6,47 млрд рублей, на втором этапе - 4,58 млрд рублей.

ООО "Грин Агро-Сахалин" входит в группу "Грин Агро", основным предприятием которой является крупный животноводческий комплекс в Ханкайском районе Приморского края.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", учредителем ООО является АО "Компания Сангар" (Владивосток), принадлежащее на паритетных началах гендиректору "Грин Агро-Сахалин" Александру Беккеру и Аркадию Гордияну.

ТОР "Южная" создана в Сахалинской области в марте 2016 года. Ожидается, что благодаря ей Сахалинская область перейдет на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще