Петропавловск-Камчатский. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке летчики отдельного смешанного авиационного полка Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые отработали полеты экипажей высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31 с ночной дозаправкой в воздухе, сообщает во вторник пресс-служба ТОФ.
"Воздушная дозаправка топлива является необходимым элементом подготовки летчиков-истребителей, позволяющей значительно увеличить боевой радиус действий самолетов МиГ-31 и выполнять задачи по предназначению на большом удалении от мест базирования", - говорится в сообщении.
Пресс-служба поясняет, что при выполнении дозаправки самолетов ночью летчикам намного сложнее обнаружить штангу воздушного танкера и состыковаться в условиях плохой видимости с ее конусом, а также выполнять пилотирование в отсутствии видимых наземных ориентиров.
"Дозаправка самолетов морской авиации ТОФ проходила на высоте 7 тыс. метров при скорости около 500 километров в час. Летчики-истребители выполнили 10 вылетов и осуществили более 15 контактов с самолетом-заправщиком. Общий налет экипажей ночью превысил 10 часов", - отмечается в сообщении.
Дозаправка истребителей осуществлялась от самолетов Ил-78М Дальней авиации ВКС России.
Порядка 50 автомобильных мостов в 2026 году отремонтируют в Приморье
Коммунальная авария оставила без тепла дома, школы и детсады Южно-Сахалинска
Оклады педагогов в Хабаровском крае увеличат на 25% с 1 января 2026 года
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье