Новости 6 апреля 2018 г. 09:08

Военные специалисты на Дальнем Востоке ко Дню Победы восстановят американский танк "Шерман"

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты военной базы хранения танков в Приморском крае восстановят американский танк "Шерман" времен Великой Отечественной войны.

"Этот танк - один из тех, что подняли водолазы спасательного отряда Северного флота со дна Баренцева моря с борта затонувшего в 1945 году американского военно-транспортного корабля "Томас Дональдсон"", - сообщает в пятницу пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

Отмечается, что в ближайшее время танк доставят на Дальний Восток из Мурманской области самолетом Ил-76.

Военные рассчитывают, что в скором времени "Шерман" удастся поставить на ход, и он примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в Приморском крае.

По данным ВВО, всего за несколько месяцев до окончания войны, в марте 1945 года, союзнический транспорт-сухогруз "Томас Дональдсон" был торпедирован немецкой подлодкой в нескольких милях от входа в Кольский залив. Морской конвой, сопровождавший корабль, взял на борт экипаж судна, а весь груз - самолеты, паровоз, танки и прочая техника, ушли на дно вместе с сухогрузом.

В СССР танки "Шерман" американцы поставляли с 1942 года. В общей сложности за годы войны было отправлено 4063 танка разных модификаций. Однако до военной приемки дошло 3664.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще