Новости 6 апреля 2018 г. 12:37

Рыбаки Сахалина столкнутся с проблемами из-за введения электронной ветсертификации - эксперт

Южно-Сахалинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Переход в РФ на обязательную электронную ветеринарную сертификацию с 1 июля 2018 года обернется серьезными проблемами для рыбопромышленных компаний Сахалинской области, считает президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий (АРП) Сахалинской области Максим Козлов.

"Мы видим достаточно серьезные проблемы для рыбопромышленных предприятий после вступления в силу изменений в федеральный закон "О ветеринарии". Надо учитывать специфику Дальнего Востока и Сахалинской области. По данным телекоммуникационных операторов, только 30% всей территории Сахалинской области покрыто связью, в остальных районах возникнут серьезные проблемы, как с заполнением, так и с передачей электронных данных", - заявил он в пятницу на открытом форуме, который провела областная прокуратура по проблемам рыбной отрасли региона.

По его мнению, электронная сертификация "создаст предпосылки к дополнительным административным барьерам" для рыбаков. Он отметил, что уже обнаружены достаточно серьезные недочеты во ФГИС "Меркурий".

"Ситуация усугубляется попытками разрешить проблему отсутствия связи введением для маломерных судов технических средств контроля (ТСК) и обязанности ведения на них электронных промысловых журналов. Они должны обеспечить автоматическую передачу данных уловов в районах промысла и быть интегрированными в систему "Меркурий", - отметил М.Козлов.

Он напомнил, что к маломерным судам относятся моторные лодки, кунгасы, беспалубные суда, многие из которых не оборудованы даже энергоустановками и двигателями. В Сахалинской области маломерный флот составляет 3,5 тыс. судов.

"Даже трудно представить, какой объем средств нужно будет затратить для их оборудования техническими средствами контроля. Ведь сегодня стоимость работ по установке ТСК для немаломерного судна рыбопромыслового флота составляет порядка $2 тыс. Это достаточно серьезные капвложения! Трудно представить, как пользователи могут выйти из этой ситуации для обеспечения работы маломерных судов", - отметил руководитель АРП.

Он добавил, что по самым минимальным расчетам эти затраты для маломерного флота составят в общей сумме не менее 200 млн рублей. А маломерные суда - основной флот прибрежного промысла региона, где в основном работают предприятия малого бизнеса, отметил М.Козлов.

Он также сообщил, что ранее федеральные органы власти заверяли, что административной ответственности за ошибки в оформлении электронных ветеринарных сертификатов и несвоевременное предоставление этого электронного документа не будет. "Но уже известно, что сегодня на антикоррупционной экспертизе находится проект закона о внесении изменений в КоАП РФ, в котором вводится дополнительная административная статья, предусматривающая ответственность именно за эти составы правонарушения", - констатировал М.Козлов.

"Прошу обратить внимание на этот вопрос и взять его решение на контроль, чтобы избежать негативных последствий в ближайшей перспективе", - попросил он представителей прокуратуры.

Электронная ветеринарная сертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года был предусмотрен переходный период, за который можно было сертифицировать продукцию как на бумажных носителях, так и в электронном виде. С 1 января 2018 года планировался переход на полную электронную сертификацию. Однако в конце 2017 года было принято решение перенести это срок на 1 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще