Новости 6 апреля 2018 г. 12:41

Два рыбозавода общей стоимостью 720 млн руб. будут построены на Северных Курилах

Южно-Сахалинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Гранис" построит в Северо-Курильске (о. Парамушир, Северные Курилы Сахалинской области) два завода по переработке рыбы и по выращиванию мальков тихоокеанских лососей общей стоимостью 720 млн рублей, сообщает в пресс-служба областного правительства.

Согласно пресс-релизу, в настоящее "Гранис" строит рыбоводный завод по воспроизводству тихоокеанских лососей с плановым объемом выпуска 50 млн штук мальков кеты и горбуши в год. Пресс-служба отмечает, что это будет первый лососевый рыбоводный завод на Северных Курилах. Стоимость этого завода - 370 млн рублей. Ввести его в эксплуатацию предполагается к концу 2019 года.

Кроме того, летом текущего года компания намерена приступить к строительству рыбоперерабатывающего завода, сдать завод в эксплуатацию планируется в сентябре 2019 года. Мощностью переработки составит 4,5 тыс. тонн рыбы в год.

"Мы получили инвестиционные квоты одними из первых в Российской Федерации. Благодаря им на Северных Курилах будет построено высокотехнологичное предприятие по переработке белорыбицы и рыб лососевых пород. Квота на добычу биоресурсов в размере 4,5 тыс. тонн позволит нам круглогодично задействовать будущие промышленные мощности", - приводит пресс-служба слова заместителя директора ООО "Гранис" Дмитрия Макаренко.

Продукцию планируется поставлять на внутренний рынок страны. "Согласно законодательству, использовать объемы для освоения в рамках инвестквот пользователи будут уже после введения завода в эксплуатацию", - отмечает пресс-служба.

ООО "Гранис" имеет свой небольшой рыболовный флот, состоящий из трех судов различного класса, в перспективе планирует его увеличивать. Сотрудниками будущего рыбоперерабатывающего комплекса станут местные жители. На время лососевой путины завод будет привлекать сезонных рабочих с Сахалина, Приморского и Хабаровского краев.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гранис" зарегистрировано в Северо-Курильске в 2009 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной деятельностью компании является морское рыболовство (промысел тихоокеанских лососей).

Владельцы компании - хабаровские ООО "Маритим" (50% доли в уставном капитале) и ООО "Пасификфиш" (50%), которые также занимаются рыболовством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще