Новости 9 апреля 2018 г. 08:44

Ургалуголь получил 321,5 млн руб. субсидии на инфраструктуру для Ургальского месторождения

Хабаровск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Ургалуголь" (Хабаровский край, входит в "СУЭК") получило субсидию на возмещение затрат по созданию объектов инфраструктуры в рамках проекта по увеличению добычи угля, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

В частности, транш в размере 321,5 млн рублей направлен на возмещение затрат по строительству одноцепной воздушной линии электропередачи и технологической автомобильной дороги от участка открытых горных работ "Правобережный" до обогатительной фабрики "Чегдомын" на Ургальском каменноугольном месторождении.

До конца июня инвестор планирует достроить и сдать в эксплуатацию еще два инфраструктурных объекта - подстанцию "Правобережная" и железнодорожные пути ОФ "Чегдомын".

Предельный размер возмещения за счет средств субсидии по этим объектам может составить 447 млн рублей.

Первые выплаты в размере 241,5 млн рублей компания получила в декабре прошлого года на компенсацию расходов по созданию одноцепной ВЛ 110 кВ Ургал - Фабрика N2.

Механизм государственной поддержки предусматривает возмещение затрат инвестора, понесенных за счет собственных либо привлеченных средств, по построенным и введенным в эксплуатацию объектам инфраструктуры. Общая сумма бюджетных инвестиций в инфраструктуру в рамках проекта по увеличению добычи угля составляет 1,212 млрд рублей. По данным Минвостокразвития, на сегодняшний момент в проект уже вложено 22,5 млрд рублей частных инвестиций.

"Развитие угледобычи в регионе имеет большие перспективы. Для этого есть все предпосылки. Это и близость к Азиатско-Тихоокеанскому рынку, и самое короткое плечо доставки до Ванинского балкерного терминала, и калорийность угля, после обогащения она составляет 5850 ккал/кг. Создание необходимой инфраструктуры поможет максимально реализовать этот потенциал", - приводятся в сообщении слова первого заместителя гендиректора - технического директора АО "Ургалуголь" Григорий Феофанова.

Ранее сообщалось, что проект разработки Ургальского каменноугольного месторождения предполагает увеличение производственной мощности шахты "Северная" до 7,1 млн тонн в год, строительство обогатительной фабрики мощностью 6 млн тонн в год, поэтапное увеличение производственной мощности разреза "Буреинский" до 3 млн тонн, строительство разреза "Правобережный" с выходом на производственную мощность 3 млн тонн.

АО "Ургалуголь" ведет добычу угля открытым и подземным способами в Хабаровском крае на Ургальском каменноугольном (Верхнебуреинский район) и Мареканском буроугольном месторождениях (Охотский район). Утвержденные балансовые запасы угля составляют более 2 млрд тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще