Новости 10 апреля 2018 г. 04:16

Бывший мэр Благовещенска вышел на свободу

Благовещенск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший глава Благовещенска Амурской области Александр Мигуля, осужденный на девять лет колонии по трем статьям, во вторник вышел на свободу на основании решения суда о досрочном освобождении, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" информированный источник.

"Мигуля вышел на свободу сегодня утром. К колонии за ним приехала машина", - сообщил собеседник.

В региональном УФСИН не подтвердили, но и не опровергли эти сведения, ссылаясь на сохранение персональной информации осужденного.

"Об освобождении мы можем сообщить только родственнику по выбору осужденного", - отметили в УФСИН.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении А.Мигули было возбуждено в апреле 2011 года. В июне 2011 года он был объявлен в международный розыск. В мае 2015 года в результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан в Липецкой области, после чего этапирован в Амурскую область и помещен в следственный изолятор.

В августе 2016 года Благовещенский городской суд приговорил бывшего мэра столицы Приамурья к девяти годам колонии. Он был признан виновным в превышении полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями и в нецелевом расходовании средств.

В феврале 2017 года экс-мэр был освобожден от наказания по ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средства) в связи с истечением срока давности уголовного преследования. В итоге срок заключения был сокращен на два года - до семи лет.

В ноябре прошлого года Амурский областной суд, рассмотрев кассацию на приговор, сократил А.Мигуле срок пребывания в колонии общего режима еще на полтора года - до 5,5 лет лишения свободы.

В конце марта текущего года Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще