Новости 10 апреля 2018 г. 06:52

Тигрицу, найденную раненой в Хабаровском крае, не повезут на лечение в Москву

Хабаровск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты приморского центра "Амурский тигр" совместно с западными коллегами приняли решение не отправлять раненую тигрицу в Москву для дальнейшего лечения и реабилитации, так как зверь не перенесет полет, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" генеральный директор центра Сергей Арамилев .

"Для животного это огромный стресс, а ввести ее в состояние наркоза на все время полета мы не можем. Тигрица, очнувшись в самолете, может нанести себе увечья, которые при ее состоянии, окажутся смертельными ", - сказал С. Арамилев.

Он отметил, что дальнейшее лечение пока будет проходить в центре "Амурский Тигр", где зверя начнут готовить к главной операции по восстановлению подвижности задних конечностей.

"Задача наших ветеринаров подготовить ее к главной операции, по возможности, восстановить кость, в том числе с помощью металлоконструкций. И если тигрица перенесет грядущие врачебные манипуляции, то восстанавливать подвижность лап к нам прилетят специалисты с запада страны", - сказал гендиректор реабилитационного центра.

Он уточнил, что краснокнижное животное остается в крайне тяжелом состоянии, несмотря на то что может самостоятельно есть и пить.

Как сообщалось, раненную картечью тигрицу нашли в начале марта на лесовозной дороге в заказнике "Матайский" на территории Хабаровского края. Полицейские продолжают поиски браконьера, который стрелял в животное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще