Новости 11 апреля 2018 г. 03:39

Ученые изучат загрязнение дальневосточных морей токсичными веществами

Владивосток. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) проведут комплексные исследования степени загрязнения морей Дальнего Востока токсичными веществами, сообщила пресс-служба вуза.

"Исследования позволят оценить риски от местных морепродуктов для здоровья жителей прибрежных районов Дальневосточного региона, в том числе коренных малочисленных народов Севера", - говорится в сообщении.

Также исследования помогут пополнить данные об уровнях загрязняющих веществ в Мировом океане, определить экологический риск для морских организмов.

Специалисты планируют определить концентрации традиционных и выявить новые токсичные вещества в дальневосточных морях.

По словам руководителя проекта, профессора Ольги Лукьяновой, загрязнение морских экосистем - одна из важнейших экологических угроз. Особую опасность представляют стойкие органические вещества - хлорорганические пестициды (ХОП) и полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые попадают в море в результате активной хозяйственной деятельности на Тихом океане.

"Концентрация ХОП в морских организмах, в первую очередь, в рыбе особенно опасна, так как эти морепродукты активно использует в пищу человек. Накопленное действие ХОП и ПХБ проявляется в виде мутагенного эффекта - как у взрослых, так и при передаче от матери к ребенку внутриутробно и при вскармливании. Особенность этих веществ в том, что они содержатся в низкой концентрации, но обладают высокой токсичностью. Поэтому так важно их изучение и мониторинг", - сказала О.Лукьянова, слова которой приводятся в сообщении.

Ранее ученые вуза обнаружили пестициды в организмах крупных морских обитателей северной части Тихого океана и установили, что эти вредные вещества накапливаются в организмах с высоким содержанием жировой ткани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока