Новости 11 апреля 2018 г. 04:54

ЛДПР предложила ввести налоговый вычет для дальневосточников при ввозе подержанных автомобилей

Владивосток. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили ввести для жителей Дальнего Востока имущественный налоговый вычет на покупку бывших в употреблении автомобилей, сообщила в среду пресс-служба Приморского регионального отделения партии.

Соответствующую инициативу депутаты накануне внесли на рассмотрение нижней палаты парламента, уточняется в сообщении.

Отмечается, что проект федерального закона №438680-7 "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ" предлагает ввести имущественный налоговый вычет на приобретение, ввоз и таможенное оформление бывших в употреблении автомобилей для личного пользования на Дальнем Востоке.

"Получателями налогового вычета могут быть только граждане, постоянно проживающие на территории субъектов Дальневосточного федерального округа и декларирующие там свои доходы. Кроме того, воспользоваться правом на компенсацию они смогут не чаще одного раза в пять лет и только после регистрации транспорта в ГИБДД", - говорится в сообщении.

По мнению депутатов, налоговый вычет поможет дальневосточникам "компенсировать разорительные расходы на установку "ГЛОНАСС" и новый утилизационный сбор".

Авторы также отмечают, что предлагаемая мера поддержки поспособствует уменьшению оттока населения из региона, поскольку дает возможность приобретать недорогие автомобили.

Как сообщалось, ранее власти Приморья обратились в правительство РФ с предложением продлить срок временного порядка действий при выпуске в обращение автомобилей, ввозимых в Россию.

С 1 июля 2018 года, когда временный порядок прекратит свое действие, станет невозможно поставить на учет автомобили, привезенные из-за рубежа, так как пока действия при оборудовании системой "ЭРА-ГЛОНАСС" подержанных иномарок не прописаны законодательно.

В Приморье большая часть автомобилей импортируется из Японии.

Также врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко обратился в правительство РФ с просьбой перенести повышение утильсбора на автомобили с 1 апреля на 1 сентября 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще