Новости 12 апреля 2018 г. 15:40

АРЧК выступает за предоставление возможности получателям "дальгектара" поменять его на другой участок

Южно-Сахалинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) намерено внести в Федеральный закон "О дальневосточном гектаре" поправки в части досрочного освоения участка и возможности его поменять на другой, сообщил заместитель руководителя агентства Денис Кузин на медиафоруме в четверг в Южно-Сахалинске.

"Мы предложили внести поправку в закон о том, что гражданин может однократно - по своему усмотрению - поменять участок, никому ничего не доказывая. Землю можно будет поменять однократно в течение первого года после получения гектара и менять надо будет осознано", - пояснил он.

Вторая поправка касается возможности досрочного освоения гектара. Сейчас закон предусматривает его освоение в течение пяти лет.

Д.Кузин пояснил, что эти поправки вносятся по предложению получателей гектаров.

По его словам, на секгодняшний день подано 114 тыс. заявлений на получение "дальгектаров", из них 25% - коллективные, которые предполагают получение до 10 га земли. "Коллективно осваивать участки - всегда легче, и это приводит к более эффективному освоению земли", - считает он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще