Новости 13 апреля 2018 г. 04:26

Ученые наблюдают рост числа краснокнижных черных грифов на юго-западе Приморья

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые полагают, что вслед за ростом популяции дальневосточного леопарда на юго-западе Приморья растет число редких краснокнижных черных грифов, сообщает в пятницу пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"Целая группа черных грифов в течение двух недель регулярно отмечалась фотоловушкой, установленной в нацпарке. Это позволило ученым предположить, что пережившая массовую гибель популяция начинает расти - вслед за леопардами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти редкие птицы не часто попадали в объективы камер группами. По данным орнитологов, в последние годы на зимовку на юго-запад Приморья прилетают всего около 200-250 грифов, гнездящихся в странах Азии.

Пресс-служба отмечает, что раньше грифов в Приморье привлекали оленеводческие фермы. Закрытие таких хозяйств в конце XX века привело к бескормице и массовой гибели этих краснокнижных животных. Именно поэтому появление перед камерой сразу более десяти грифов заинтересовало специалистов.

"Ситуация с популяцией грифов начинает немного выравниваться. Это можно связать с увеличением численности копытных и охотящихся на них животных. От этого улучшается кормовая база грифов, которые доедают остатки трапезы крупных хищников", - приводятся в сообщении слова орнитолога, доцента кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Юрия Глущенко.

В сообщении отмечается, что группу черных грифов фиксировала автоматическая камера, установленная у вершины одной из сопок в центральной части национального парка. Отсюда открывается вид на Амурский залив и Владивосток. Эту точку грифы выбрали в качестве места для отдыха.

Специалисты планируют оборудовать на юго-западе Приморья площадки для подкормки редких краснокнижных птиц.

Черный гриф - птица из семейства ястребиных. В Европе насчитывается около 700-900 гнездящихся особей этих пернатых, тогда как в России гнездятся не более 10-15 пар этих птиц.

Это самая крупная птица России. Общая длина ее тела составляет 90-110 см, длина крыла - 75-85 см, размах крыльев - 250-300 см, вес 8-14 кг.

Грифы никогда не охотятся на живых зверей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще