Новости 14 апреля 2018 г. 08:27

Мэр и председатель думы приморской Находки подали в отставку

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэр приморского города Находка Андрей Горелов и председатель городской думы Евгений Воронин в субботу подали в отставку, сообщила пресс-служба администрации края.

Это произошло после того, как врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил чиновникам написать заявления об увольнении в связи с затянувшимся конфликтном между двумя ветвями власти в муниципалитете.

"Когда исполнительная и законодательная власть не могут найти компромисс, страдают от этого в первую очередь люди. Такая ситуация недопустима, в городе надо наводить порядок", - сказал А.Тарасенко.

Отмечается, что мэр города и председатель местной думы согласились уйти в отставку.

В марте группа депутатов думы Находки выступила с инициативой отправить А.Горелова в отставку. Решение по этому вопросу местные парламентарии намеревались принять 19 апреля на заседании думы.

Местные СМИ связывают конфликт между мэром и депутатами с проблемой загрязнения города угольной пылью, а также с кадровыми вопросами.

Как сообщалось, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше 10 стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась ранее во время прямой линии с главой государства.

Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще