Новости 16 апреля 2018 г. 09:55

Трутнев призвал ускорить строительство центра ядерной медицины в Приморье

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев раскритиковал темпы строительства Центра ядерной медицины в Приморском крае.

"Вопрос стоит давно, затянут. В целом у нас стоит задача создать на Дальнем Востоке, в Приморье в частности, кластера, связанного с разработкой, с использованием высоких технологий, медицинское направление. Направление, связанное с ядерной тематикой, будет рассматриваться как одно из базовых направлений по этой работе", - сказал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во Владивостоке на совещании по вопросу создания Центра ядерной медицины в Приморском крае.

Он также отметил, что "сделано очень мало".

Как сообщалось, АО "Швабе" (входит в состав госкорпорации "Ростех") реализует во Владивостоке инвестиционный проект по созданию на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) центров ядерной и протонной медицины.

Первый этап направлен на создание полнофункционального модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения Медицинского центра ДВФУ.

Предполагается, что центр ядерной медицины сможет принимать около 12 тыс. пациентов в год.

В рамках второго этапа "Швабе" намерено построить в Приморье центр протонной терапии пропускной способностью более 1 тыс. пациентов в год.

Предполагается, что центр станет пилотным проектом сети учреждений, которые "Швабе" планирует построить под эгидой ведущих научно-исследовательских медицинских центров и университетов в шести регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще