Новости 16 апреля 2018 г. 11:56

Пожарные якутского поселка Кангалассы провели голодовку из-за низких зарплат и плохих условий труда

16 апреля. Якутск. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники пожарной части поселка Кангалассы (пригород Якутска) в понедельник провели многочасовую голодовку, протестуя против низких зарплат и отсутствия необходимых средств защиты, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Якутии.

"Еще в конце марта в наш отраслевой профсоюз вступила объединенная первичная профсоюзная организация Противопожарной службы республики. Сразу же был поставлен ряд вопросов. Объявление об акции протеста - это крайняя мера, к которой вынужден был прибегнуть коллектив пожарной части", - приводятся в сообщении слова председателя республиканского комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Вячеслава Алексеева.

Он отметил, что пожарные Кангаласской пожарной части ранее обращались в суд, который вынес решение об обеспечении работников необходимыми средствами защиты, но решение до сих пор не исполнено.

По данным В.Алексеева, из-за нехватки средств на горюче-смазочные материалы автомашины выезжают только на тушение пожаров, учения и профилактические работы не проводятся. В иных случаях водители вынуждены заправлять автомашины на свои личные деньги.

Также работники жалуются на то, что давно не проводился ремонт пожарного депо. Помимо этого, идут очень большие переработки, которые не оплачиваются.

Сообщается, что во второй половине дня ситуацию в Кангаласской пожарной части обсудили на совещании у главного федерального инспектора по Якутии Виктора Хохрина. Было заявлено, что со вторника в пожарной части начнется прокурорская проверка, а 18 апреля должны быть подведены итоги по исполнению решений судов республики, которые были вынесены, но не исполнены.

В настоящее время голодовка пожарных приостановлена, все работники приступили к исполнению своих обязанностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще