Новости 16 апреля 2018 г. 13:34

Центр ядерной медицины планируется открыть в Приморье осенью - власти

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр ядерной медицины на острове Русский во Владивостоке планируется открыть в сентябре этого года, сообщил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

"Как отметили сегодня представили компании, в сентябре будем разрезать ленточку. Поэтому сборка модулей начинается на базе "Радиоприбора", они прибывают сюда на днях. В жизнь наконец воплотится проект центра ядерной медицины", - сказал А.Тарасенко в понедельник журналистам.

По информации инвестора проекта - АО "Швабе", уже закуплено оборудование для оснащения позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ), заканчиваются проектные работы по размещению центра ядерной медицины на площадке с учетом требований радиационной безопасности.

Проект по созданию Центра ядерной медицины на острове Русский обсуждался в понедельник во Владивостоке на совещании под руководством вице-премьера РФ - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Полпред отметил, что в ходе совещания появилось "общее понимание по вопросу строительства центра".

"Думаю, что по центру ядерной медицины общее понимание возникло. Хотя нам пришлось для этого совещание прервать и просить еще раз подготовиться. Надеюсь, в ближайшее время будут приступать к строительству диагностического центра", - сказал Ю.Трутнев журналистам.

Как сообщалось, АО "Швабе" (входит в состав госкорпорации "Ростех") реализует во Владивостоке инвестиционный проект по созданию на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) центров ядерной и протонной медицины.

Первый этап направлен на создание полнофункционального модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения Медицинского центра ДВФУ.

Предполагается, что центр ядерной медицины сможет принимать около 12 тыс. пациентов в год.

В рамках второго этапа "Швабе" намерено построить в Приморье центр протонной терапии пропускной способностью более 1 тыс. пациентов в год.

Также в рамках второго этапа проекта компании "Швабе" по строительству Центра протонной терапии планируется построить новый синхротрон на острове Русский, создание которого поддержал президент РФ Владимир Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще