Новости 17 апреля 2018 г. 05:11

Заместитель генпрокурора РФ недоволен сроками создания инфраструктуры территорий опережающего развития в Приморье

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин предупредил чиновников и руководителей предприятий, курирующих создание инфраструктуры территорий опережающего развития (ТОР) В Приморье, об ответственности за срыв установленных сроков.

"Я хочу предупредить всех находящихся в зале, которые отвечают за то или иное направление, - в случае нанесения ущерба инвесторам мы перейдем из одной правовой плоскости в другую. Завтра мы можем перейти в более строгую плоскость ответственности в случае нанесения ущерба инвесторам", - сказал Ю.Гулягин во вторник во Владивостоке на межведомственном совещании по вопросам состояния законности в Приморье при реализации правового режима ТОР.

"Я предупреждаю коллег, что нам бы не хотелось в этой плоскости рассматривать деятельность некоторых наших чиновников", - отметил Ю.Гулягин.

Замгенпрокурора сообщил, что в настоящее время по ряду объектов сроки сорваны.

"Что у нас сегодня происходит? Своевременное создание инфраструктуры под вопросом. Это означает потерю времени, денежных средств, потерю того темпа, который был набран с самого начала... Инвесторы не приходят к нам потому, что там нет инфраструктуры, той, которую вы обещали, под которую колоссальные денежные средства заложены", - сказал Ю.Гулягин.

Он отметил, что надзорное ведомство будет контролировать выполнение работ по созданию инфраструктуры в установленный срок.

В свою очередь прокурор Приморского края Сергей Бессчасный на совещании отметил, что надзорное ведомство вскрыло нарушения при создании инфраструктуры ТОР органами исполнительной власти края.

"Так, в деятельности отраслевых департаментов выявлены нарушения сроков проведения конкурсных процедур и заключения государственных контрактов на строительство объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры ТОР "Надеждинская" и "Михайловский"", - сказал прокурор края.

Он напомнил, что на создание объектов инфраструктуры ТОР "Надеждинская", "Михайловский", "Большой Камень" предусмотрено свыше 12,5 млрд. руб. бюджетных средств, в том числе, более 4 млрд. руб. - из краевого бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще