Новости 17 апреля 2018 г. 08:39

Впервые пользователи соцсетей выбрали имя дальневосточному леопарду

Владивосток. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пользователи социальных сетей выбрали имя молодой самке дальневосточного леопарда из национального парка "Земля леопарда", такое голосование проводилось впервые.

Теперь леопарда под номером Leo 61F зовут Тайга. Голосование в соцсетях продолжалось неделю, за это время участие в нем приняло около 700 человек, сообщает пресс-служба нацпарка.

Изначально пользователи соцсетей предложили более 600 вариантов имен. Из них выбрали пять: Тайга, Пятнашка, Маруся, Весна и Надежда. 250 человек проголосовали за имя Тайга, оно оказалось самым популярным.

"Сотрудники национального парка "Земля леопарда" надеются, что это имя поможет хищнице в успешной охоте и продолжении рода. Ведь Тайга - молодая самка, которая еще не была замечена с котятами", - отмечается в сообщении.

Впервые Тайга попала в объектив фотоловушки в 2015 году. Судя по снимкам автоматических камер нацпарка, три года назад она только вышла из-под материнской опеки. Сейчас ей около 4-5 лет.

Как отметили в пресс-службе, пятна на шкуре каждого леопарда образуют свой неповторимый рисунок, который не меняется в течение всей жизни, как отпечатки пальцев у человека. Именно по этому узору ученые отличают одну особь от другой. Каждому леопарду, зафиксированному фотоловушкой, присваивается идентификационный номер, например - Leo 61F. Кроме того, леопардам дают и имена.

Среди известных людей, ранее давших имя дальневосточным леопардам, обитающим в нацпарке, - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, американские акеры Стивен Сигал и Памела Андерсон и другие. На "Земле леопарда" теперь живут Симба, Памела, Охотск, Лель.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 зверей. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 70% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще