Новости 19 апреля 2018 г. 14:21

Гринпис намерен убедить власти Приамурья отказаться от контролируемых палов ради сохранения природы

Благовещенск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Противопожарная экспедиция Гринпис России призывает власти Амурской области отказаться от профилактических отжигов, которые в большинстве случаев, по их мнению, проводятся с нарушением правил и приводят к крупным природным пожарам.

Как сообщили в четверг представители экологической организации журналистам, в пятницу они планируют встретиться с губернатором Амурской области Александром Козловым и найти компромиссное решение в вопросе профилактических мероприятий в борьбе с лесными пожарами.

"Мы призываем включиться в информационную работу. Однако бессмысленно призывать людей не поджигать, если сами чиновники дают добро на отжиги. Основная цель встречи - договориться о снижении площадей контролируемых отжигов. Их все же нужно проводить по правилам, а они не соблюдаются", - сказал руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

Руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин привел положительные примеры отказов от отжигов в других регионах.

"Два года назад Иркутская область отказалась от профилактических отжигов и всю весну они не горели. При этом в соседних Бурятии и Забайкалье, которые отжиги проводили, фиксировались пожары", - заявил эколог.

Представители Гринпис также отметили, что профилактические отжиги предусмотрены только на землях лесного фонда, а на землях сельхозназначения, откуда идет большинство пожаров, они незаконны.

"По сути, отжиги никто толком не контролирует, самое ужасное, что все считают это нормой. В том числе и контролирующие органы. А за это надо наказывать", - подчеркнул М. Крейндлин.

С марта прошлого года введены нормы, по которым каждый правообладатель земельного участка, примыкающего к лесным насаждениям, обязан до начала противопожарного режима очистить его от сухостоя и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Либо же необходимо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или другим противопожарным барьером. В противном случае наступает ответственность по статье 20.4 КоАП РФ.

Как сообщалось, в Амурской области, которая лидирует по числу пожаров в России, установлен особый противопожарный режим, действует режим ЧС в лесах регионального характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще