Новости 20 апреля 2018 г. 07:29

Одиночные пикеты против повышения утильсбора на автомобили прошли во Владивостоке

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активисты во Владивостоке провели пикеты против повышения утилизационного сбора на автомобили и роста цен на топливо, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

Около 20 человек с плакатами против повышения утильсбора в пятницу вышли на одиночные пикеты на центральные улицы города.

Ранее сообщалось, что власти Приморья и депутаты краевого Законодательного собрания обратились в правительство РФ с просьбой перенести сроки введения повышенных размеров утилизационного сбора на автомобили с 1 апреля на сентябрь.

Отмечалось, что утилизационный сбор взимается при таможенном оформлении, поэтому повышение ставок также приведет к существенному росту цен на вновь ввозимые автомобили в Приморском крае.

Документ, согласно приведенным пресс-службой администрации края данным, предполагает увеличение размеров утилизационного сбора по ряду наиболее востребованных в Приморье видов автомобилей на 50-90%.

Постановление правительства от 19 марта 2018 года устанавливает новые ставки утильсбора для автомобилей, заявленная средняя индексация составляет 15%. Кроме того утилизационный сбор, согласно этому документу, распространяется на полуприцепы.

Приморский край занимает первое место среди регионов по количеству ввозимых автомобилей б/у из Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще