Новости 23 апреля 2018 г. 06:35

Прокуратура выявила нарушения в действиях должностных лиц при тушении лесных пожаров, в том числе в заповеднике

Благовещенск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура признала неэффективной работу по предупреждению природных пожаров в Амурской области, а тушение уже действующих возгораний в ряде случаев было начато несвоевременно, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

"Ухудшение пожароопасной ситуации в лесах связано с неэффективной работой уполномоченных органов по ограничению доступа граждан в леса, не обеспечено патрулирование земель лесного фонда, дежурство на пожарно-наблюдательной вышке", - говорится в сообщении.

Мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проведенные учреждениями лесхоза, признаны прокуратурой недостаточными. Отмечается ненадлежащее исполнение полномочий по лесному надзору, выявлена неисправная противопожарная техника.

Проверка причин увеличения площади пожара в Хинганском заповеднике показала, что к его тушению дирекцией привлечены не все имеющиеся силы и средства.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц дирекции заповедника состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Также была дана отдельная оценка работе служб при тушении крупных лесных пожаров. В Зейском, Шимановском, Магдагачинском, Свободненском районах для их тушения было привлечено недостаточное количество сил и средств. В итоге площади возгораний заметно увеличились.

"В Свободненском и Благовещенском районах площади пожаров возросли вследствие ненадлежащего окарауливания локализованных лесных пожаров", - отмечает надзорное ведомство.

Замечание получил и Минлесхоз области. В частности выявлены недостатки в работе по координации сил пожаротушения, а также контролю за работой подведомственных учреждений. Природоохранным прокурором министру внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще