Новости 23 апреля 2018 г. 06:46

Сахалинские власти взяли курс на снижение числа трудовых мигрантов в регионе

Южно-Сахалинск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти отказали местным компаниям в привлечении в регион в этом году более 1,2 тыс. трудовых мигрантов, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.

"Областная межведомственная комиссия, которая рассматривает вопросы привлечения трудовых мигрантов, отказала местным компаниям в трудоустройстве 1 тыс. 239 иностранных работников", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что правительство региона с 2016 года "взяло курс на снижение числа иностранцев, занятых в островной экономике". Введены ограничения на их трудоустройство в таких сферах, как производство хлеба и кондитерских изделий, работа на автостоянках, в автобусном транспорте и такси, а также по ряду направлений торговли и строительства.

"В результате за это время количество трудоустроенных жителей Сахалинской области в данных сферах увеличилось на 34%, доля иностранцев, занятых в островной экономике, существенно снизилась и сейчас составляет около 10%", - отмечает пресс-служба.

"В Сахалинской области в первую очередь должны обеспечиваться работой граждане России. Это наша принципиальная позиция. Поэтому мы продолжим реализацию политики по снижению доли трудовых мигрантов, задействованных в экономике региона", - цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правительства области Алексея Белика.

Пресс-служба также сообщает, что в Сахалинской области квота на привлечение трудовых мигрантов ежегодно сокращается. Так, в 2018 год сахалинские компании получили квоту на 1 тыс. 176 трудовых мигрантов, что на 60% меньше, чем в 2017 году и на 78%, чем в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще