Новости 23 апреля 2018 г. 10:44

Global Ports и InterRail запустили контейнерный поезд между Находкой и Узбекистаном

Владивосток. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в группу Global Ports) осуществило пилотную отправку в рамках нового контейнерного сервиса по ж/д доставке грузов направлением терминал ВСК - станция Чукурсай Узбекской железной дороги.

В сообщении ВСК говорится, что новый сервис стал совместным проектом ВСК и ООО "ИнтерРейл Сервис" (входит в швейцарский холдинг InterRail).

Контейнерный поезд был полностью сформирован на базе подвижного состава ВСК. 60 сорокафутовых контейнеров были погружены на 38 платформ и отправлены со станции Находка-Восточная 29 марта, 7 апреля поезд прибыл на станцию Чукурсай.

В обратном направлении 9 апреля были отправлены 76 сорокафутовых контейнеров с транзитным грузом - пряжей и полиэтиленом.

На терминал ВСК поезд пришел 20 апреля.

Новый сервис по отправке контейнерных поездов на собственных платформах ВСК будет работать ежемесячно на регулярной основе.

Также ВСК на регулярной основе осуществляет формирование и отправку контейнерных поездов в направлении подмосковной станции Купавна, московского Ховрино, Ворсино (в Калужской области), новосибирской Клещихи и станции Екатеринбург-Товарный.

Холдинг InterRail занимается организацией грузовых перевозок на евроазиатском направлении, в том числе через Транссибирскую магистраль. Фокусируется на железнодорожных перевозках, оперировании подвижным составом и контейнерами. "Дочки", филиалы и офисы расположены в 13 странах (среди них - Белоруссия, Китай, Германия, Индия, Иран, Казахстан, Польша, РФ, Швейцария, Украина и Узбекистан). В РФ компания работает через ООО "ИнтерРейл Сервис".

Контейнерный терминал ВСК в порту Восточный является крупнейшим на Дальнем Востоке и одним из ключевых в России. Мощности составляют 650 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя в Финляндии. Основными акционерами являются Transportation Investments Holding Ltd (структура группы "Н-Транс", владеет 30,75%) и APM Terminals B.V. (30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще