Новости 24 апреля 2018 г. 02:14

Экс-директор казенного предприятия на Камчатке получил 5 лет колонии за многомиллионные хищения при строительстве биатлонного комплекса

Петропавловск-Камчатский. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору казенного предприятия края "Единая дирекция по строительству" ("Камчаткрайстрой") по делу о махинациях почти на 20 млн руб. при строительстве биатлонного комплекса в Петропавловске-Камчатском.

"По ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и выплатой 500 тысяч рублей штрафа", - сообщает во вторник Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

Следствие и суд установили, что преступление гендиректор, тогда еще занимавший эту должность, совершил в 2012 году. Он похитил бюджетные средства края, выделенные на государственное задание по строительству объекта "Биатлонный комплекс в городе Петропавловске-Камчатском с освещенной лыжероллерной трассой" - комплекс им.Фатьянова.

Гендиректор заключил, как установлено, договор подряда с краевым государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта" на строительство биатлонного комплекса. А договор субподряда обвиняемый заключил с ООО "СтройБизнесИндустрия", которое лично им учреждено и являлось ему подконтрольным.

"Обвиняемый знал, что в проектно-сметной документации допущена техническая ошибка - в 10 раз была завышена базисная стоимость затрат на приобретение и доставку необходимых материалов. Он как гендиректор "Камчаткрайстроя" принял от "СтройБизнесИндустрии" выполненные работы по завышенной стоимости. После этого фигурант дела предъявил работы к оплате в спортшколу. А ее директор, введенный в заблуждение злоумышленником относительно фактических затрат, оплатил работу из средств краевого бюджета", - отмечают в следственном комитете.

В СКР подчеркивают, что обвиняемый получил на счет подконтрольного ему предприятия свыше 19 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с прокуратурой.

Как сообщалось, весной прошлого года бывший руководитель "Камчаткрайстроя" был осужден за присвоение около 11 млн руб., предназначавшихся для строительства детского оздоровительного центра.

"Единая дирекция по строительству" была создана на Камчатке в целях реализации федеральных и краевых целевых программ в строительной отрасли, а также реализации функций заказчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще