Новости 24 апреля 2018 г. 03:42

Сахалинский Центр технических видов спорта стал авиакомпанией

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все виды авиационных услуг сможет оказывать сахалинское областное государственное автономное учреждение "Центр технических видов спорта" (ЦТВС), получившее сертификат эксплуатанта самолетов, сообщает во вторник пресс-служба учреждения.

"23 апреля ЦТВС получил сертификат эксплуатанта. Документ выдан Дальневосточным межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ и подтверждает, что ЦТВС соответствует требованиям воздушного законодательства РФ к физическим и юридическим лицам", - говорится в сообщении.

Теперь ЦТВС может выполнять все виды авиационных работ на своих самолетах, констатирует пресс-служба. В авиапарке центра - 2 самолета Tecnam P2002 Sierra итальянского производства, приобретенных за счет средств областного бюджета, и один Ан-2, которые базируются на аэродроме "Пушистый" в Корсаковском районе.

По словам руководителя ЦТВС Дмитрия Третьякова, сертификат эксплуатанта - "путь к тому, чтобы Центр технических видов спорта стал авиационным учебным центром (АУЦ) и мог заниматься обучением пилотов-любителей".

На аэродроме Пушистый ЦТВС планирует создать "полноценный центр деловой и малой авиации с ангарами, технической базой и полным спектром услуг".

Пресс-служба сообщает, что на Сахалине работают три авиакомпании: дальневосточная "Аврора", вертолетная компания "Авиашельф" и индивидуальный предприниматель Беличенко, у которого один вертолет "Робинсон". "Теперь к ним (к авиакомпаниям - ИФ) присоединился и ЦТВС", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что Росавиация поддержала предложение руководства авиакомпании "Аврора" о создании совместно с ЦТВС учебно-тренировочного комплекса для подготовки пилотов на базе аэродрома "Пушистый".

В планах "Авроры" - строительство ангарного комплекса для технического обслуживания и ремонта воздушных судов. В настоящее время капитальные ремонты и технические осмотры самолетов проводятся в Европе или в Азии. Обе эти инициативы областная власть одобрила и пообещала свою поддержку в их реализации.

В настоящее время в ЦТВС действуют 6 бесплатных детских секций, в том числе самолетная, где дети обучаются летному делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще