Новости 26 апреля 2018 г. 04:13

Староверы из Южной Америки приедут на Дальний Восток, чтобы оценить возможности переселения

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители старообрядческих общин, проживающих в Уругвае, Боливии и Бразилии, этим летом приедут на Дальний Восток, чтобы на месте оценить условия для возможного переселения, сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития.

Соответствующая договоренность достигнута в ходе рабочей поездки представителей министерства в Южную Америку.

"Сегодня только в Бразилии, Уругвае и Боливии проживают около 3 тыс. соотечественников-старообрядцев. Многие из них всерьез рассматривают идею возвращения в Россию, переезда на Дальний Восток", - сказал директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития Григорий Смоляк.

В настоящее время, по данным Минвостокразвития, в Амурской области и Приморском крае проживают 130 семей старообрядцев, переехавших на Дальний Восток из Южной Америки.

Концепцией демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, утвержденной распоряжением правительства РФ, предусмотрено создание дополнительных условий и стимулов для переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе соотечественников-старообрядцев, в регионы Дальнего Востока на постоянное место жительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще