Новости 26 апреля 2018 г. 05:04

Причины гибели трехлетнего мальчика расследуются в детской больнице в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врачи детской областной больницы в Южно-Сахалинске обвиняются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, в результате чего в больнице в ноябре 2017 года скончался трехлетний мальчик, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области.

"Возбуждено уголовное дело по факту бездействия должностных лиц ГБУЗ "Областная детская больница по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с 17 по 22 ноября 2017 года ребенок находился на стационарном лечении в инфекционном отделении областной детской больницы. Затем его выписали, но 30 ноября он вновь попал в больницу по месту жительства - в педиатрическое отделение Холмской центральной районной больницы, где ему поставили диагноз "ацетонемический синдром". Состояние здоровья малыша стало резко ухудшаться, родители привезли его в Южно-Сахалинск в детскую областную больницу, где 18 января ему сделали операцию.

"Было принято решение о госпитализации мальчика в медицинский центр города Владивостока, вместе с тем ребенок продолжал находиться в больнице Сахалинской области, где 7 февраля он скончался", - сообщает пресс-служба.

"Таким образом, бездействие должностных лиц областной детской больницы, которые ненадлежащим образом исполняли свои профессиональные обязанности, привело к смерти ребенка", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств трагического случая. В больнице изъята и осматривается соответствующая медицинская документация, допрашиваются лица, причастные к произошедшему, выясняется причина смерти ребенка и наличие дефектов оказания ему медицинской помощи.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный врач детской областной больницы Лариса Фатеева, ребенок был нетранспортабельным, он находился в тяжелом состоянии и везти его во Владивосток было опасно.

"Он поступил к нам в больницу 16 января 2017 года, 18 января мы готовились перевезти его во Владивосток. Но 17 января он стал не транспортабельным, были серьезные противопоказания и поэтому мы не смогли его увезти", - рассказала она.

Л.Фатеева также сообщила, что ребенком занимались нейрохирурги из Сахалинской областной больницы (где лечатся взрослые). "Они обследовали и оперировали его. Мы были лишь на подхвате. Так как в Сахалинской областной больнице нейрохирургическое отделение не приспособлено для детей, ребенок лежал у нас, в детской больнице. Нейрохирурги приезжали к нам, в нашей больнице делали мальчику операцию и наблюдали за ним", - пояснила главврач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще