Новости 26 апреля 2018 г. 05:14

Депутаты на Камчатке предлагают упростить согласование территориального планирования в интересах инвесторов ТОР

Петропавловск-Камчатский. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края предлагают внести изменения в Градостроительный кодекс в интересах пользователей дальневосточного гектара и инвесторов территорий опережающего развития (ТОР), сообщает в четверг пресс-служба регионального парламента.

Для освоения дальневосточного гектара и реализации инвестиционных проектов в рамках ТОР "Камчатка" и Свободный порт Владивосток нередко требуется изменение функциональных зон территорий муниципальных образований, а также видов разрешенного использования предоставляемых земельных участков.

"Для этого необходимо корректировать генеральные планы муниципальных образований, на практике сроки согласования изменений могут составлять более года", - приводятся в сообщении слова краевого депутата Александра Долгункова.

А.Долгунков сообщил, что сейчас на Камчатке такой работой занимаются в 11 районах, и проблема является общей.

"Только в Елизовском районе 355 человек - это 40 % получивших дальневосточный гектар, не могут приступить к его освоению, так как выбранный вид деятельности не соответствует территориальной зоне, в которой находится земельный участок, а документальное согласование затягивается", - сказал депутат.

В Петропавловске-Камчатском задерживается реализация проектов шести резидентов свободного порта Владивосток с объемом инвестиций в 1 млрд 30 млн руб., поскольку процедура согласования изменений в генплан длится уже более полугода.

Корректировка генплана Паратунского сельского поселения затянулась более чем на год, что тормозит реализацию проектов туристическо-рекреационного кластера "Паратунка".

"На данный момент остановлена реализация проектов четырех резидентов ТОР "Камчатка" с объемом инвестиций 2 млрд 25 млн руб. Согласование генерального плана Елизовского городского поселения, корректировка которого инициирована в интересах резидентов ТОР "Камчатка", проводится уже более двух лет", - заявил А.Долгунков.

Для решения проблемы он предложил внести изменения в Градостроительный Кодекс РФ.

"Нужен особый, упрощенный порядок внесения изменений в документы территориального планирования (без рассмотрения на соответствие федеральным программам, сокращения количества рассматривающих отраслевых органов) в случаях, когда внесение изменений рассматривается только для ограниченных конкретными земельными участками нужд дальневосточного гектара либо территорий опережающего развития", - сказал краевой депутат.

Он отметил, что вопрос прорабатывался совместно с агентством приоритетных проектов развития Камчатского края.

По данным пресс-службы, заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Владимир Солодов поддержал эту инициативу. Принято решение о более детальной проработке вопроса и о включении его в повестку следующей встречи с молодыми законодателями Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще