Новости 26 апреля 2018 г. 05:31

Троим российским морякам с арестованного в ОАЭ судна нужна госпитализация - судовладелец

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Троим российским морякам с арестованного танкера "Кристалл Ист" (Crystal East), находящегося в порту Шарджа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), необходима госпитализация, сообщил директор компании-судовладельца "Находка-Портбункер" Вячеслав Цой.

"Пытаемся троих моряков, у которых ухудшилось состояние здоровья, в больницу положить. Ранее на судне был врач, он оказали им на борту первую медпомощь", - сказал В.Цой в четверг агентству "Интерфакс -Дальний Восток".

Для того, чтобы доставить на борт "Кристал Ист" медика, потребовалось немало усилий, так как арестованное судно находится на рейде, в охраняемой зоне, необходимо получать разрешения, арендовать катер, добавил В.Цой.

Он добавил, что постоянно находится с моряками на связи. Обращения в надзорные органы и к властям пока результатов не принесли, сказал В.Цой.

Как сообщалось, накануне экипаж танкера подал сигнал SOS, состояние здоровья экипажа ухудшилось.

Ранее семь дальневосточных моряков с арестованного танкера "Кристалл Ист" попросили у российских дипломатов помощи в возвращении на родину.

По местному законодательству экипаж не может покинуть судно без предоставления замены или пока судно не будет продано. Найти замену экипажу не удается. Документы у моряков изъяли иммиграционные власти.

Написавшие обращение моряки прибыли на судно "Кристалл Ист" в конце ноября 2017 года. Ранее их предшественники оказались в аналогичной ситуации.

Осенью прошлого года моряки с судов "Каролина Винд" и "Кристалл Ист", принадлежащих ООО "Находка-Портбункер", обратились за помощью в репатриации. При содействии властей и профсоюза моряков экипажам удалось вернуться домой.

Эти суда были арестованы в ОАЭ из-за долгов судовладельца "Газпромбанку".

В свою очередь в пресс-службе "Газпромбанка" агентству сообщили, что ответственность за безопасность экипажа и сохранность судна лежит на конкурсном управляющем и владельце имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще