Новости 26 апреля 2018 г. 10:22

Стивидор АО "Терминал Астафьева" закупил 18 тыс. литров спецреагента для подавления пыления в порту Находки

Владивосток. 26 апреля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – АО "Терминал Астафьева" (оператор терминала сыпучих грузов в Приморском крае) в рамках соглашения с властями региона о внедрении современных технологий пылеподавления в поту Находки закупило специальный реагент и наращивает защитные экраны.

"Предприятие приобрело партию пылеподавляющего реагента производства WUVIO (Голландия). Общий объем – 18 тыс. литров. Этот реагент распыляется при погрузо-разгрузочных работах и покрывает уголь клейкой пленкой, которая предотвращает разлет мельчайших частиц пыли", - сказал исполнительный директор "Терминала Астафьева" Александр Ганин, слова которого приведены в сообщении компании.

Он добавил, что пленка в соответствии с сертификатом изготовителя плотно накрывает угольные штабели и сохраняется на поверхности до 90 дней. При этом смесь устойчива к дождю и снегу и безопасна для людей и окружающей среды.

"С помощью реагента улавливается более 90% пыли. В настоящее время ожидается его доставка в Находку", - уточнил А.Ганин.

Кроме того, по его словам, в рамках комплексного плана по экологической безопасности процесса перевалки угля продолжается работа по установке второго контура защитного ограждения высотой 21 метр.

"Уже завезены металлоконструкции. На сегодня это – самое высокое ограждение в Находке, помимо двухслойной сетки на нем будут установлены пылеветрозащитные панели. Как и предусмотрено договором с властями края, эти работы мы завершим до декабря текущего года", - отметил А.Ганин.

Он также добавил, что штабели с углем отодвинули на 100 метров от защитного ограждения, которое отделяет хранилище угля от жилого микрорайона.

Пресс-служба предприятия напоминает, что в марте 2018 г. в эксплуатацию была введена снеговодозащитная пушка с дальностью действия 150 метров. Она оснащена собственной метеостанцией, которая автоматически регулирует угол выброса снега или воды в зависимости от направления ветра. Эта система пылеподавления потребляет 270 литров воды в минуту. Аналогичные пушки используются в портах Санкт-Петербурга, Мурманска и странах Европы. В настоящее время на территории терминала работают шесть пылеподавляющих установок мобильного типа, и две - стационарного типа.

По условиям соглашения, до конца 2018 г. "Терминал Астафьева" планирует приобрести еще три пылеподавляющих стационарных установки с дальностью действия не менее 90 метров.

Кроме того, предприятие продолжает реализацию собственной программы по расселению из аварийных домов в микрорайоне Мыс Астафьева. 25 апреля ключи от квартир получили еще две семьи, в каждой из которых по двое детей.

Как отметил А.Ганин, "Терминал Астафьева" полностью выполнит свои обязательства по расселению. В течение двух лет компания потратит на эти цели 90 млн рублей.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний, имеет собственный морской причал, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонн. В 2016 году стивидор увеличил перевалку угля на 42% по сравнению с показателем 2015 года - до 2,13 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще