Новости 26 апреля 2018 г. 13:40

АКРА присвоило Магаданской области и ее бондам рейтинги "BBB-(RU)"

Магадан. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Магаданской области рейтинг на уровне "BBB-(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг Магаданской области обусловлен высокой долговой нагрузкой с неравномерным графиком погашения долга, неудовлетворительным планированием налоговых доходов при волатильности их поступлений.

"Влияние высоких уровней среднедушевого ВРП и среднедушевых доходов населения на налоговые доходы бюджета ограничено в силу низкой диверсификации региональной экономики и незначительного эффекта, оказываемого золотодобывающей промышленностью на прочие отрасли", - говорится в сообщении.

Кроме того, развитие региональной экономики ограничивают высокая стоимость жизни в регионе и необходимость импортировать подавляющее большинство товаров.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Аналогичный рейтинг АКРА присвоило облигационным займам Магаданской области.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций региона: 34001 и 35001 объемом по 1 млрд рублей каждый.

По данным министерства финансов области, объем госдолга региона на 1 апреля 2018 года составлял 14,74 млрд рублей, в частности, 7,052 млрд рублей - кредиты банков, 5,288 млрд рублей - межбюджетные кредиты.

Магаданская область расположена в Дальневосточном федеральном округе, имеет границы с четырьмя регионами РФ. Территория области относится к районам Крайнего Севера. В регионе проживает 0,1% населения РФ, а его ВРП составляет 0,2% суммарного российского ВРП. В Магаданской области добывается порядка 10% золота и порядка 2/3 серебра от суммарного объема добычи в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще