Новости 27 апреля 2018 г. 04:07

Конкурс на 63 млрд рублей по выбору оператора по обращению с отходами аннулирован в Хабаровском крае

Хабаровск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) аннулировала конкурс на 63,1 млрд рублей из-за серьезных нарушений, которые допустило министерство ЖКХ Хабаровского края при объявлении конкурса по выбору оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает ведомство в пятницу.

"Контракт был рассчитан на 10 лет. Организатор торгов допустил ряд нарушений в конкурсной документации, которые могли существенно повлиять на количество участников конкурса, необоснованно ограничить конкуренцию на торгах и выбор наилучшего предложения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что жалобу в антимонопольную службу направили НПАО "Хабаровская экологическая компания" и индивидуальный предприниматель.

"На сегодняшний день конкурс аннулирован. Краевому министерству надлежит объявить новые торги, в конкурсной документации которых должны быть учтены все замечания антимонопольного органа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что комиссия ФАС России выявила в конкурсной документации неправомерные требования по строительству объектов по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами - ИФ).

"При этом законом об отходах и иными нормативными актами не предусмотрена обязанность регионального оператора осуществлять строительство таких объектов. За ним закреплены обязанности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. Требование по строительству объектов по обращению с ТКО не может быть установлено в рамках проведения конкурсного отбора регионального оператора", - говорится в сообщении.

Кроме того, информация, представленная в конкурсной документации, не позволяла определить местоположение некоторых несанкционированных свалок. Из-за отсутствия данной информации участники конкурса не могли сформировать актуальное ценовое предложение.

Также в ходе изучения конкурсной документации комиссия обнаружила, что организатор торгов в нарушение п.12 правил обращения с отходами установил минимальный размер стоимости услуг оператора, который не позволяет потенциальным участникам конкурса предложить свои услуги по меньшей стоимости, а значит получить организатору наилучшее предложение по ценовому критерию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще