Новости 27 апреля 2018 г. 05:30

Сроки строительства пускового комплекса Томмот - Нижний Бестях могут измениться

Якутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сроки реализации проекта строительства пускового комплекса Томмот - Нижний Бестях могут отодвинуться, на сегодняшний день имеется ряд сдерживающих факторов для полноценного разворота работ, сообщает в пятницу пресс-служба ОАО "Акционерная компания "Железные дороги Якутии" (АК ЖДЯ).

"Длительные сроки проведения работ, связанных с отведением земель под объект строительства, могут негативно сказаться на получении положительного заключения ФГУ "Главгосэкспертиза России" по проектной и сметной документации по итогам их корректировки в соответствии с условиями, предусмотренными госконтрактом. Это, соответственно, может отодвинуть сроки реализации проекта. Сдача проектной и сметной документации в ФГУ "Главгосэкспертиза России" предусмотрена на 25 мая текущего года", - цитируются в сообщении слова генерального директора Василия Шимохина.

В сообщении отмечается, что необходимо урегулировать отклонение выполненных предыдущим подрядчиком работ относительно первоначального проекта, а также выделение в соответствии с госконтрактом очередей строительства. Кроме того, необходимо осуществить передачу от государственного заказчика - Росжелдора - разрешения на строительство и решения об отводе земельных участков под строительство, которые согласно условиям контракта, он обязан передать генеральному подрядчику - ОАО "АК "ЖДЯ".

Также необходимо провести работу по фактической передаче от предыдущего генерального подрядчика (АО "Инжтрансстрой") исполнительной документации (более 2000 томов) и подготовки их для контролирующих органов власти. Не передана до сих пор генподрядчику и строительная площадка.

В настоящее время компанией "Железные дороги Якутии" ведутся работы по обустройству временного поселка и передислокации строительной техники, восстановлению энергоснабжения, запущена в работу столовая на станции Нижний Бестях. Людские ресурсы, необходимые на данный период, находятся на месте производства работ. Проводятся конкурсные процедуры по выбору субподрядных организаций, поставщиков материалов и оборудования.

"Сегодня нами определены первоочередные задачи. Это строительство устройств связи, средств сигнализации, централизации и блокировки, путевое хозяйство, искусственные сооружения, строительство и обустройство разъездов, транспортная безопасность и затем - строительство и обустройство зданий и сооружений станции Нижний Бестях: ж/д вокзал, грузовой двор, база ГСМ и дом отдыха локомотивных бригад", - уточнил В. Шимохин.

Ранее сообщалось, что 10 апреля Федеральное агентство железнодорожного транспорта признало АО "АК "Железные дороги Якутии" победителем конкурса с ограниченным участием на строительство в Якутии участка желдороги Томмот - Нижний Бестях. Стоимость контракта определена в сумме 1,84 млрд рублей. Срок выполнения работ - до 28 декабря 2018 года.

ОАО "АК "Железные дороги Якутии" было учреждено в 1995 году для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. ОАО "Российские железные дороги" владеет 49,94% акций, Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений - 43,65%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока