Новости 27 апреля 2018 г. 07:02

"Колмар" запустит шахту "Восточная Денисовская" в январе 2020 года

Якутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Угледобывающая компания "Колмар" планирует запустить в горно-обогатительном комбинате (ГОК) "Денисовский" шахту "Восточная Денисовская" в Нерюнгринском районе Якутии в январе 2020 года, сообщает в пятницу пресс-служба Минвостокразвития.

"В прошлом году мы начали строительство шахты "Восточная Денисовская". Оборудование для нее куплено, это в том числе механизированный комплекс подземной обработки. Мы планируем эту шахту запустить в январе 2020 года. Для нее и шахты "Денисовская" будет одна магистраль, одна нагрузка, одна обогатительная фабрика. Новая шахта "Восточная Денисовская" добавит нам численности 100 человек. Проект успешно двигается. Надеемся, что за 1,5 года мы запустим в эксплуатацию новую шахту", - цитируются в сообщении слова генерального директора управляющей компании (УК) "Колмар" Артема Левина.

По его словам, оборудование для шахты "Денисовская Восточная" прибудет в Нерюнгри в конце года.

"Мы приобрели в конце прошлого года много оборудования для подземных работ и для "Денисовская Восточная", и для "Денисовской", и для шахты "Инаглинская". Оборудование специфическое. Срок его изготовления до 12 месяцев. В ноябре-декабре мы ожидаем поставку этого оборудования. Начнем его вводить в эксплуатацию сразу на трех шахтах", - уточнил А.Левин.

Ранее сообщалось, что проект предусматривает отработку в две очереди: первая рассчитана на 11 лет работы в максимально благоприятных условиях, далее условия залегания и соответственно добычи угля усложнятся.

Мощность проектируемой шахты - до 4 млн тонн рядового угля в год. Промышленные запасы оцениваются в 120 млн тонн.

На "Восточной Денисовской" будет использовано высокопроизводительное оборудование импортного производства. Также проектом предусматривается использование существующих объектов инфраструктуры ГОК "Денисовский".

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. Помимо строительства двух ГОКов "Колмар" строит морской угольный терминал в порту Ванино. Общий объем инвестиций в эти проекты - около 110 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще