Новости 27 апреля 2018 г. 15:58

Сахалинская Корпорация развития готова рассмотреть предложение "Красноярскнефтепродукта" о строительстве на Сахалине сети АЗС - КРСО

Южно-Сахалинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Корпорация развития Сахалинской области" (КРСО) готово рассмотреть инициативу АО "Красноярскнефтепродукт" о строительстве сети АЗС в регионе, сообщает в пятницу пресс-служба корпорации.

"Средства КРСО не могут быть направлены в проекты, связанные с добычей нефти и газа. Но насколько можно судить, исходя из публикаций, инициатива компании "Красноярскнефтепродукт" под это ограничение не подпадает, поскольку речь идет о торговле нефтепродуктами. Поэтому мы готовы ее рассмотреть, если получим соответствующее обращение", - приводит пресс-служба слова руководителя департамента инвестиций и проектного управления КРСО Виктора Труша.

На этой неделе в сахалинских СМИ прошла информация о том, что АО "Красноярскнефтепродукт" хотело реализовать на Сахалине проект стоимостью 1 млрд рублей по строительству 10 современных АЗС с магазинами, кафе и с продажей на АЗС бензина от различных производителей. По данным СМИ, руководство компании, якобы, обратилось в КРСО с предложением 50% затрат по проекту профинансировать за счет средств корпорации. Но в корпорации заявили, что КРСО не финансирует нефтегазовые проекты, и отказали в рассмотрении заявки.

Пресс-служба КРСО опровергла информацию о том, что АО "Красноярскнефтепродукт" обращался в корпорацию за финансовой помощью. "К нам представители этой организации с такой инвестиционной инициативой официально не обращались. А потому они не могли получить отрицательный ответ", - заявил В.Труш.

Он напомнил, что решения о финансировании инвестиционных проектов со стороны корпорации принимаются коллегиально с участием представителей правительства Сахалинской области, входящих в состав межведомственной комиссии.

Пресс-служба напоминает, что КРСО оказывает финансовую поддержку инвестиционным проектам в Сахалинской области, в том числе, в сфере малого и среднего бизнеса. Минимальный размер стоимости проектов, которые принимаются к рассмотрению, - 50 млн рублей. Кредитные ресурсы корпорации выделяются по ставкам 0,5% годовых для проектов в сфере агропромышленного комплекса и 5% годовых - для остальных отраслей.

Ранее сообщалось, что ООО "РН-Востокнефтепродукт" является основным оптовым поставщиком нефтепродуктов в Сахалинской области, доля компании на розничном рынке региона составляет более 50%. Жители региона уже неоднократно обращались к областной власти с предложением построить на Сахалине, который является нефтедобывающим регионом, свой нефтеперерабатывающий завод, либо обеспечить завоз топлива других производителей с целью снижения цен, повышения качества нефтепродуктов и обеспечения их бесперебойных поставок на АЗС региона.

КРСО создана в 2015 году, 100% акций принадлежит правительству Сахалинской области. Уставный капитал корпорации - 50,2 млрд рублей. Основные цели ее создания -обеспечение высокого уровня социально-экономического развития и роста конкурентоспособности экономики островного региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще