Новости 28 апреля 2018 г. 06:35

Сахалинское отделение ОНФ просит прокуратуру проверить перинатальный центр в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинское региональное отделение "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) просит прокуратуру региона проверить перинатальный центр в Южно-Сахалинске, который введен в эксплуатацию с массой незавершенных работ строителями и замечаний Росздравнадзора.

"Перинатальный центр открылся официально в начале апреля текущего года, там уже принимают роды. Но 20 апреля в ходе проверки мы выявили, что строительные работы не закончены и активно продолжаются. Там монтируют пожарную сигнализацию, перекладывают кабели, меняют трубы, кое-где уже отслаивается штукатурка, на подвесных потолках кое-где уже желтые разводы. Там масса всего", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава регионального исполкома ОНФ в Сахалинской области Кирилл Кобяков.

Он напомнил, что строительство перинатального центра началось в 2014 году, за это время на этом объекте сменилось несколько подрядчиков, что "ни к чему хорошему не приводило", сроки окончания строительства переносились несколько раз. По оценкам "фронтовиков", общая сумма затрат по этому объекту (от строительства до покупки оборудования, мебели и монтажа) составила не менее 5,5 млрд рублей, большая часть - средства областного бюджета.

"У объекта очень сложная система вентиляции. Там нет в привычном понимании системы отопления, нет батарей, отопление происходит через поступление теплого воздуха по вентиляционной системе. Мы прошлись по вентиляционным камерам, а там бутылки из-под пива пустые и начатые, оставленные строителями. В одной вентиляционной камере строители сделали гардероб, развешали там свои вещи. Камеры все в пыли и в грязи", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, с электрикой там тоже "не все хорошо", на пятом этаже и на крыше здания находится "масса оголенных проводов на каких-то скрутках, удлинителях". К. Кобяков в коридоре на пятом этаже отодвинул одну плитку подвесного потолка, оттуда вывалился провод. Представители Ростехнадзора, сопровождавшие активистов ОНФ, попросили не дотрагиваться до него, так как "он, скорее всего, под напряжением".

"Где лежат роженицы и дети, надо отдать должное, врачи делают все возможное, чтобы поддержать чистоту. Моют полы и стены в отделениях день и ночь. Но от строительной грязи в корне не избавишься...", - отметил К. Кобяков.

Он добавил, что у Росздравнадзора, который проверял центр в конце января, также ряд замечаний и по состоянию помещений и по оборудованию.

Недоумение представителей ОНФ вызвало положительное заключение территориального управления Роспотребнадзора по перинатальному центру. "(...) Если там грязно, как можно было положительное заключение написать?", - отмечает собеседник.

Он сообщил, что активисты ОНФ передали прокуратуре региона фотографии, сделанные при осмотре центра. Они попросили прокуратуру дать оценку положительному заключению ТУ Роспотребнадзора, а также взять на контроль устранение замечаний, выявленных ранее Росздравнадзором. В настоящее время свою проверку, по данным "фронтовиков", проводит в перинатальном центре ТУ Ростехнадзора.

Общая площадь перинатального центра - 32 тыс. кв. метров. Он состоит из отделений медицинской генетики, пренатальной диагностики, патологии новорожденных, родовое и послеродовое, а также операционные и реанимационные залы. Перинатальный центр включает в себя стационар на 130 коек, а также консультативную поликлинику. Родовое отделение имеет 12 индивидуальных родильных залов.

Пресс-служба Минздрава региона ранее сообщала, что объект находится на гарантии, все недостатки оперативно устраняются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще