Новости 3 мая 2018 г. 10:44

IRC планирует увеличить мощность Кимкано-Сутарского ГОКа в 1,4 раза

Владивосток. 3 мая. ИНТЕРФАКС - IRC планирует увеличить мощность Кимкано-Сутарского ГОКа (Еврейская автономная область) до 4,5 млн тонн железорудного концентрата (ЖРК) в год, сообщил финансовый директор группы компаний IRC Данила Котляров.

"У нас (IRC - ИФ) есть планы увеличения мощности ГОКа с 3,2 млн тонн до 4,5 млн тонн по выпускаемому концентрату. Это потребует дополнительных инвестиций в проект. Мы будем обращаться к банкам и инвесторам", - приводит слова Д.Котлярова пресс-служба Минвостокразвития. Таким образом, мощность ГОКа планируется увеличить в 1,4 раза.

По информации ведомства, проект строительства Кимкано-Сутарского ГОКа одобрен для включения в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

"Безусловно, помощь, которую мы можем получать в рамках госпрограммы, позволит нам сделать проект более интересным и привлекательным для потенциальных инвесторов и кредиторов", - отметил Д.Котляров.

"Предприятие работает на мощности порядка 75% от полной. Мы планируем выйти на полную мощность до конца года. В настоящее время идет отладка производства. Выход такого большого предприятия на проектную мощность не происходит одномоментно, особенно учитывая проблемы, унаследованные нами от китайского подрядчика. Тем не менее, прогресс налицо, в январе прошлого года мы производили порядка 60 тыс. тонн высококачественного железорудного концентрата, а вышли практически на 200 тыс. тонн ежемесячно", - сказал Д.Котляров.

В сообщении Минвостокразвития отмечается, что финансовые ресурсы для реализации проекта привлекались IRC в ходе размещений акций на бирже в Гонконге, а также у Торгово-Промышленного Банка Китая.

Строительство осуществляла китайская компания CNEEC.

"Из-за срыва сроков строительства китайским подрядчиком наша компания столкнулась с рядом сложностей. Часть проблем, которые возникали с китайскими партнерами, были решены при содействии госорганов и личного участия заместителя председателя правительства РФ - полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Петровича Трутнева. С конца 2016 года ГОК запущен, к концу текущего года планируется выход на проектную мощность. Благодаря этому проект уже перечислил в бюджет ЕАО свыше 400 млн рублей налогов", - уточнил Д.Котляров.

Кимкано-Сутарский ГОК перерабатывает железную руду Кимканского и Сутарского месторождений в Еврейской автономной области. Производственная мощность предприятия составляет 10 млн тонн по руде и 3,2 млн тонн железорудного концентрата с содержанием железа 65% в год. На данный момент частные инвестиции в проект составляют более 29 млрд рублей.

Владельцем проекта Кимкано-Сутарского ГОКа является компания IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC выступает золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 35,83%. Китайской General Nice принадлежит 23,2%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще