Новости 4 мая 2018 г. 10:56

Мусорокомплекс на окраине Петропавловска-Камчатского за 300 млн руб позволит утилизировать 120 тыс тонн мусора в год - власти

Петропавловск-Камчатский. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Феникс" приступило к строительству комплекса по сбору и переработке вторичных ресурсов мощностью 120 тысяч тонн отходов в год на территории, прилегающей к городской свалке Петропавловска-Камчатского, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"Заявленный объем вложений в инвестиционный проект составляет 300 млн рублей", - цитирует пресс-служба руководителя регионального агентства по обращению с отходами Андрея Кудрина.

А.Кудрин отметил, что запуск комплекса в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

"Буквально месяц назад инвестор приступил к монтажу мобильной мусороперерабатывающей станции. Она устанавливается в достаточно быстрые сроки, а также может быть перемещена на любой полигон, где это потребуется в дальнейшем. На данном этапе инвестором организуется сортировка рядом с полигоном твердых коммунальных отходов на городской свалке N1 краевого центра", - сказал руководитель регионального агентства.

По его словам, на главной свалке краевого центра ежегодно складируется порядка 180-200 тысяч тонн мусорных отходов. Строительство и ввод в эксплуатацию нового завода позволит отказаться от утилизации мусора путем захоронения бытовых отходов на полигонах и избежать загрязнения окружающей среды.

В рамках реализации приоритетного проекта Свободный порт Владивосток правительство Камчатского края предоставило инвестору земельный участок в аренду без проведения торгов, а также целый ряд налоговых льгот.

"Мы рассчитываем, что срок окупаемости проекта составит около шести лет. Отходы будут сортироваться на пластик, картон, бумагу, цветные и черные металлы, а также стекло - все то, что будет запрещено к захоронению к 2019 году в соответствие с федеральным законодательством. Пластик пойдет на производство полимерной песчаной плитки для закрытия электрокабелей. Стекло будет использоваться вместо песка для этой полимерной песчаной плитки. Из бумаги и картона будут делаться топливные брикеты. Цветной металл обработки не требует", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Феникс" Дмитрия Белова.

По словам Д.Белова, в результате реализации проекта будут созданы порядка 70 рабочих мест.

Пресс-служба напоминает, что в России с 2019 года будет запрещено захоронение отходов бумаги, картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары, с 2021 года - компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов, электроинструментов. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, также входят бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще