Новости 8 мая 2018 г. 11:21

Структура "РусГидро" достроит ТЭЦ в Советской Гавани за 5,7 млрд руб.

Хабаровск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - АО "ТЭЦ в г. Советская Гавань" (100%-ная "дочка" ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR)) решило заключить договор на выполнение строительно-монтажных работ для обеспечения ввода в эксплуатацию одноименного объекта в Хабаровском крае с АО "Усть-СреднеканГЭСстрой" (также входит в "РусГидро").

Из данных системы "СПАРК-Маркетинг" следует, что на участие в открытом конкурсе на достройку ТЭЦ заявки подали три компании. При начальной цене контракта 5,686 млрд рублей ООО "КЭР-Инжиниринг" (Казань) предложило выполнить работы за 5,196 млн рублей, АО "ЧиркейГЭСстрой" (Москва) и АО "Усть-СреднеканГЭСстрой" (Магадан) - за 5,648 млрд рублей.

Заявка казанской компании была отклонена из-за отсутствия опыта строительства объектов генерации. Московская компания свою заявку отозвала самостоятельно. Затем заказчик решил заключить договор с единственным участником, а тендер признать несостоявшимся.

Ранее сообщалось, что срок ввода в ТЭЦ в Советской Гавани переносится с 2017 на 2019 год. Согласно условиям конкурса, выполнить работы необходимо до 14 декабря 2019 года.

Кроме того сообщалось, что в июне 2017 года "РусГидро" передала часть объемов работ генподрядчика АО "Глобалэлектросервис" (входит в группу "Сумма") по строительству станции "Усть-СреднеканГЭСстрою". Предполагалось, что привлечение "дочки" "РусГидро" позволит повысить темпы строительства ТЭЦ и обеспечит ввод энергообъекта в эксплуатацию. Так, в план работ нового подрядчика вошли возведение устройства топливоподачи, строительство зданий административно-бытового и объединенного вспомогательного корпусов, общестроительные работы на ОРУ-110 кВ и в главном корпусе, а также монтаж электрофильтров.

ТЭЦ в г. Советская Гавань - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Общий объем бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики на Дальнем Востоке, составляет 50 млрд рублей.

АО "ТЭЦ в г. Советская Гавань" учреждено в июне 2013 года, занимается реализацией инвестиционного проекта ПАО "РусГидро" по строительству ТЭЦ в Советской Гавани. Эта ТЭЦ должна заместить выбывающие мощности неэффективной и технически устаревшей Майской ГРЭС (пос. Майский, Хабаровский край), работающей с высоким расходом топлива и низким электрическим КПД. Строительство новой электростанции также позволит ликвидировать ряд малоэкономичных котельных на территории города и тем самым существенно улучшить экологическую обстановку.

Сн кк ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще