Новости 9 мая 2018 г. 03:22

Более 8 тыс. человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 9 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парад Победы прошел в Южно-Сахалинске утром в среду с участием более 1 тыс. военнослужащих и более 20 единиц военной техники, включая системы залпового огня "Ураган", "Смерч", "Град", боевые разведывательно-дозорные машины, танки Т-72Б, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска", передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места событий.

В 09:00 местного времени стартовала акция "Бессмертный полк", в которой, по данным организаторов, приняли участие более 8 тыс. сахалинцев. Они прошли по центральным улицам города до площади Победы. Парад начался на площади Победы с исполнения военнослужащими гимна России, гимн подхватили собравшиеся зрители.

Затем состоялся парад вооруженных сил и военной техники.

После окончания парада все собравшиеся во главе с "Бессмертным полком" прошли до площади Славы, где возложили венки и цветы к Вечному огню и мемориалу Победы. Сахалинцы подходили к ветеранам Великой Отечественной войны, дарили им цветы и благодарили за победу, а также пожимали руки военным за зрелищный парад и просили сфотографироваться с ними на память.

По оценкам организаторов, посмотреть на парад собралось более 10 тыс. жителей и гостей областного центра. Многие сахалинцы помимо георгиевских ленточек, надели в этот день военные пилотки, нарядили своих детей в военную форму фронтовых лет.

На площади Победы рядом с экспозицией военной техники работала полевая кухня, где всех желающих накормили солдатской кашей и напоили чаем, рядом продавалась сувенирная продукция с военной символикой.

В течение дня в городе на различных площадках пройдут выступления творческих коллективов. Насыщенная праздничная программа подготовлена в городском парке Южно-Сахалинска.

В 20:00 по местному времени на площади Победы начнется концертная программа с участием военного образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ, которая завершится фейерверком и артиллерийским салютом.

Во всех районах региона сегодня проходят торжественные митинги и праздничные мероприятия. Так, в трех Курильских районах в строю "Бессмертного полка" прошли около 2 тыс. человек, местные жители вместе с военнослужащими возложили цветы и венки к обелискам воинам-победителям. Там проходят выставки военной техники с полевой кухней и с вальсом Победы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще