Новости 9 мая 2018 г. 04:15

Участники парада Победы на Камчатке продемонстрировали экипировку "солдат будущего" и новые БТР-82А

Петропавловск-Камчатский. 9 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Торжественные шествия военнослужащих и марш военной техники Войск и сил на Северо-востоке России прошли на Камчатке в День Победы.

"Основной праздник состоялся в Петропавловске-Камчатском, где по главной площади города прошли расчеты соединений и воинских частей группировки Войск и сил на Северо-востоке России, силовых ведомств региона, учащихся и представителей всероссийского движения "Юнармия", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) Николай Воскресенский.

Н.Воскресенский отметил, что впервые один парадный расчет морских пехотинцев ТОФ был экипирован в костюм "Ратник". Это российская боевая экипировка военнослужащего, именуемая также "комплект солдата будущего". "Ратник" представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, средств наблюдения и прицеливания, оружия и боеприпасов.

"В составе военного парада в Петропавловске-Каматском прошла и механизированная колонна. В параде впервые приняли участие новые бронетранспортеры БТР-82А, которыми полностью укомплектованы соединения морской пехоты ТОФ в соответствие с программой перевооружения на новые образцы современной боевой техники", - сказал представитель военного ведомства.

Всего в механизированной колонне был задействованы порядка 20 единиц техники.

"В том числе новейшие станции спутниковой связи на базе БТР-80, подвижные минометные и зенитные ракетные расчеты на автомобилях КамАЗ, пусковые установки ЗРК С-400 "Триумф", реактивные системы залпового огня "Град" и специальная техника. Также были показаны пусковые установки берегового ракетного комплекса "Бастион", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С", - сказал Н.Воскресенский.

Торжества, посвященные Дню Победы, идут по всей Камчатке.

Так, в центре Петропавловска-Камчатского идет концертная программа, работают полевые кухни, открыта тематическая выставка автомобилей и оружия 40-х-50-х годов прошлого века. В течение дня в краевом центре пройдет акция "Бессмертный полк", легкоатлетический пробег "Эстафета Мира", другие мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Завершатся торжества в камчатской столице в 22:00 праздничным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще