Новости 9 мая 2018 г. 06:19

Паводок затопил дворы в хабаровском селе

Петропавловск-Камчатский. 9 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре придомовых территории подтоплено в селе Аим Аяно-Майского района из-за резкого повышения уровня воды в местной реке, сообщает в среду Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.

"Населенный пункт Аим находится на слиянии двух рек: Мая, на которой наблюдается ледостав, и реки Аим. В результате вскрытия последней, образовалось заторное явление. На данный момент подтоплено четыре придомовых территории", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, для жителей подворий, оказавшихся в зоне подтопления, на базе сельской школы развернут пункт временного размещения, однако люди решили остаться у родных и знакомых.

"Запас продуктов питания и воды у населения имеется. Системы энерго-, теплоснабжения работают в штатном режиме", - подчеркивают спасатели.

На место происшествия вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту группа из десяти спасателей-пиротехников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Спасатели проведут мониторинг ледовой обстановки на реке, обследуют затороопасные участки и при необходимости проведут работы по разрушению ледового затора и пропуску паводковых вод.

"В целях проведения превентивных мероприятий планируется провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Аяно-Майского района", - сказано в сообщении.

В МЧС отмечают, что сейчас на реке сохраняется затор, который затрудняет движение ледохода и освобождение реки ото льда. Поэтому вероятность повышения уровней воды сохраняется.

В населенном пункте Аим организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Сотрудниками администрации поселка и районной администрации и полиции проводится обследование района, оказавшегося в зоне подтопления, ведется оповещение населения.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб, налажен оперативный межведомственный обмен информацией и координация действий. Ситуация находится на контроле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще