Новости 10 мая 2018 г. 04:24

Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил парогазовый столб с пеплом на высоту 5,5 км

Петропавловск-Камчатский. 10 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Ключевской, активизировавшийся на Камчатке, выбросил парогазовый столб с содержанием пепла на высоту до 5 км 500 м над уровнем моря, сообщает в четверг Камчатская группа наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT).

"Это событие на вулкане произошло в четверг днем по местному времени. Парогазовый шлейф с примесью пепла распространился примерно на 85 км в юго-восточном направлении от вулкана", - говорится в сообщении.

KVERT установил для Ключевского один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской не проходят.

В главном управлении МЧС России по Камчатскому краю "Интерфаксу" сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах региона не зарегистрировано.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще