Новости 10 мая 2018 г. 09:58

Вице-президент Газпромбанка может впервые войти в совет директоров "Порта Ванино"

Хабаровск. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Вице-президент - начальник департамента синдицированного и международного финансирования Газпромбанка, член совета директоров ПАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" Иван Дунь может впервые войти в совет директоров АО "Ванинский морской торговый порт" ("Порт Ванино", крупнейшая стивидорная компания в одноименном порту в Хабаровском крае).

Как следует из материалов стивидора, И.Дунь и начальник коммерческого отдела АО "Порт Ванино" Максим Синяк включены в список кандидатов для избрания нового состава совета директоров на годовом собрании вместо заместителя начальника департамента управления бизнес-проектами ОАО "РЖД" Алексея Фокина и заместителя гендиректора АО "ФГК" по стратегическому развитию Дмитрия Еремеева.

Остальные 5 кандидатов входят в действующий совет директоров, избранный на годовом собрании 8 июня 2017 года: начальник юридического отдела ЗАО "Электросеть" (председатель совета директоров) Марина Склемина, генеральный директор ООО "УК Мечел-Транс", член правления ПАО "Мечел" Алексей Лебедев, а также три топ-менеджера АО "Порт Ванино" - гендиректор Евгений Дмитраков, директор по экономике и финансам Алексей Киселев и советник гендиректора Владимир Гусев.

Годовое собрание акционеров АО "Порт Ванино" назначено на 13 июня, список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет составлен по данным реестра на 20 мая.

Совет директоров рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не распределять чистую прибыль за 2017 год, дивиденды на все виды акций не выплачивать.

По итогам 2016 года дивиденды также не выплачивались, а чистая прибыль в размере 1,972 млн была оставлена нераспределенной. Аналогичное решение было принято и по итогам 2015 и 2014 годов.

По итогам 2013 года "Порт Ванино" выплатил по 997 рублей только на привилегированные акции, в целом на выплату дивидендов было направлено порядка 33,6 млн рублей (10% чистой прибыли за год).

Ранее сообщалось, что АО "Порт Ванино" в 2017 году сократило чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, на 1,3% по сравнению с показателем 2016 года - до 1,947 млрд рублей.

В повестку дня годового собрания включены стандартные вопросы, в том числе утверждение годового отчета, бухгалтерской отчетности, распределение прибыли и убытков, избрание совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора на 2018 год. Кроме того, акционерам предстоит утвердить новую редакцию устава и положения о совете директоров.

"Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия Ванино-Холмск. Инфраструктуру порта образуют 16 причалов, открытые и закрытые склады. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. В состав компании наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

Уставный капитал АО составляет 134,9 тыс. рублей, он разделен на 101,175 тыс. обыкновенных и 33,725 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Согласно отчету за четвертый квартал 2017 года, структура акционеров АО "Порт Ванино" выглядела следующим образом: "Оперн Трейд Лтд" (Кипр) владеет 17,76% уставного капитала (23,68% обыкновенных акций), АО "Титан" (Москва) - 16,97% (22,63%), Statula Holdings Ltd (Кипр) - 16,23% (21,64%), Sedmino Investments Limited (Кипр) - 14,98% (19,97%), "Травине Трейдинг Лимитед" (Кипр) - 14,67% (3,71%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще