Новости 11 мая 2018 г. 01:37

Более 1 тыс. жителей Камчатки лишены права выехать за границу из-за долгов перед энергетиками

Петропавловск-Камчатский. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В сезон отпусков 1 тыс. 119 жителей Камчатского края не смогут выехать за границу из-за долгов за свет и тепло, столько постановлений об ограничении выезда принято УФССП России по Камчатскому краю в отношении должников ПАО "Камчатскэнерго", сообщает в пятнице пресс-служба энергокомпании.

"Суммарная задолженность этих граждан перед Камчатскэнерго составила 84 млн руб. Индивидуальные суммы долгов варьируются от 10 до 100 и более тыс. руб.", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что каждому из неплательщиков на шесть месяцев ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Если долг не будет оплачен, по истечении полугода приставы вправе вновь ограничить выезд.

"Для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, Энергосбыт предлагает заключить соглашение о реструктуризации долга. С каждым абонентом ведется индивидуальная работа - рассрочка рассчитывается исходя из суммы долга и возможностей гражданина ее погасить", - сказано в сообщении.

В ПАО "Камчатскэнерго" напоминают, что средства, получаемые энергетиками от потребителей, являются основным источником их финансирования.

"Если потребители не платят за электрическую и тепловую энергию, энергетики вынуждены сокращать объемы ремонтов и программ модернизации оборудования. Это, в свою очередь, приводит к снижению надежности энергоснабжения и рискам аварийных отключений электроэнергии, в том числе и социально значимых объектов", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока