Новости 11 мая 2018 г. 05:15

Спасатели предупредили о возможных подтоплениях сел в Чурапчинском районе Якутии

Якутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Села Чурапчинского района могут попасть в зону затопления из-за взрывных работ по ослаблению прочности льда в реке Амга в Амгинском районе, сообщает пресс-центр Службы спасения Якутии.

"Ледоход начал свое движение по реке Амга. В связи с этим спасатели предупреждают о возможном подтоплении сел Чурапчинского района. Просьба жителям подготовиться к подходу паводковых вод", - говорится в сообщении.

Сообщается, что оперативная группа спасателей дислоцируется в селе Мындагай. Совместно с работниками администрации, добровольцами из числа местных жителей спасатели провели подворовой обход, выявили дома, которым может угрожать подтопление, рассказали как вести себя во время паводка. Домашний скот отогнан на безопасные места, готовы пункты временного размещения людей.

По данным ГУ МЧС России по Якутии, на реке Амга активная фаза ледохода проходит на территории Амгинского и Чурапчинского районов. В 10 километрах ниже села Мындагай Чурапчинского района наблюдается нижняя кромка ледохода. Уровень воды составляет 1217 см при критическом значении 1350 см, редкий ледоход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще