Новости 11 мая 2018 г. 08:01

Группа спасателей направлена из Хабаровска в Якутию, где ожидается ухудшение паводковой обстановки

Якутск. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные силы профессиональных спасателей направлены в Якутию, где ожидается ухудшение паводковой обстановки, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"20 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда, психологи Центра экстренной психологической помощи и оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровской области в течение дня 11 мая самолетом Ан-74 прибудут в регион из Хабаровска", - говорится в сообщении.

Сообщается, что спасатели оснащены плавсредствами, аварийно-спасательным инструментом, гидрокостюмами и световыми башнями для проведения необходимых работ в темное время суток. По мере продвижения ледохода группы передислоцируются из района в район. Группировка МЧС России будет находиться на территории Якутии до полной стабилизации гидрологической обстановки.

По данным гидрологов, в течение пяти дней продолжится затороопасное вскрытие реки Лена и ее притоков. Возможно увеличение подтопленных территорий ниже по течению. Гидрологическую обстановку отслеживают оперативные группы в составе представителей от региональных подразделений МЧС России, республиканской службы спасения, гидрометеоцентра и организации по проведению взрывных работ. Два вертолета Ми-8 проводят мониторинг подтопленных территорий, переброску спасателей и специалистов различных ведомств.

Отмечается, что в случае дальнейшего ухудшения обстановки в готовности к применению находятся спасатели Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России из Красноярска и военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России из Хабаровска.

Ранее сообщалось, что по данным на утро пятницы на территории Амгинского района подтоплено четыре населенных пункта: 252 дворовые территории, в том числе 171 жилой дом, в которых проживает 463 человек. Заблаговременно отселено 658 человек, в том числе 252 ребенка по родственникам и знакомым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще